А ещё мы тут! Наша группа в контакте Наша группа в Одноклассниках Наша группа в Фейсбук Мы в Инстаграм

Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коломенское. Голосов овраг. 17 марта.

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

А не этой ли иконой Москву в 1941 году обносили???

0

32

SimonMag написал(а):

А не этой ли иконой Москву в 1941 году обносили???

Нет... это была другая икона: Божией Матери Казанской.

0

33

Значит перепутал с храмом )

0

34

SimonMag написал(а):

Знаю)))
Рекомендую отрезок пути от точки (3) до точки (3А) прислушиваться к своим внутренним ощущениям. И по возможности не пробегать его на одном дыхании )))
Потом отпишитесь ))))

Отписываюсь ))) Экскурсия прошла успешно, без спецэффектов ))) Ни НЛО, ни волосатых великанов, ни зеленого тумана )))
После спуска в овраг и краткого введения в матчасть о язычестве, несколько эмансипированных особ пытались возразить и поспорить, задавая кучу вопросов. Так что только по оврагу мы гуляли часа 1,5-2. И даже после этого нашлись бесстрашные люди, которые кинулись щупать, гладить, трогать камни (латентные фетишисты, не иначе :-) ) Некоторые после экскурсии собирались вернуться к ним чтобы посидеть.
Жалоб на плохое самочувствие ни у кого не было, по себе заметил, что с моим сидячим образом жизни, такие  длительные пешие прогулки не очень хорошо сказываются на здоровье, болят ноги, ломит в пояснице. Но сегодня у меня наоборот был прилив энергии, по лестнице к храму Усекновения взбежал как на крыльях )))

Отредактировано Андрей Юрьевич (Сб, 24 Мар 2012 21:11)

0

35

Андрей Юрьевич написал(а):

Андрей Юрьевич (Сегодня 21:11:54)

Отлично!
Может на Вас эта энергетика таким позитивным образом действует, а может у оврага и артефактов вектора меняются с (+) на (-) из-за каких то явлений, например от фаз Луны и активности Солнца (о чем физики говорили при исследовании оврага).
Тем не менее личный опыт это всегда хорошо!!!

0

36

Андрей Юрьевич написал(а):

Но сегодня у меня наоборот был прилив энергии, по лестнице к храму Усекновения взбежал как на крыльях )))

наша группа там ползла как стадо гусениц)еле-еле)))

0

37

eXcale написал(а):

наша группа там ползла как стадо гусениц)еле-еле)))

Значит циклы. Вспоминай дату, будем вычислять )))

0

38

SimonMag написал(а):

Значит циклы. Вспоминай дату, будем вычислять )))

Повычислять можно если допросить Романа :-)  Он в этом овраге раз в две недели гуляет )))

0

39

Андрей Юрьевич написал(а):

Повычислять можно если допросить Романа :-)  Он в этом овраге раз в две недели гуляет )))

Но про ощущения свои он не рассказывал.

0

40

SimonMag написал(а):

Но про ощущения свои он не рассказывал.

Поэтому допрашивать нужно с пристрастием ))))

0

41

Андрей Юрьевич написал(а):

Он в этом овраге раз в две недели гуляет )))

раз в неделю)))

0

42

Зимой реже. Вот уже ща можно и раз в неделю начинать.

0

43

SimonMag написал(а):

Зимой реже. Вот уже ща можно и раз в неделю начинать.

Кстати, ручей в этом овраге тоже очень интересный, он никогда не замерзает и его температура всегда, в любую погоду равна 4 градусам...
А поблизости расположен т.н. Чертов городок, - своего рода "лобное место" дьяковцев, которые были язычниками и активно практиковали человеческие жертвоприношения, в т.ч. и не очень доброму языческому божеству этих самых дьяковцев и вообще древних славян - Велесу. Овраг помимо Голосова еще и Велесовым зовется...
Судя по этому, становится понятным, почему здешние места столь манят (в основном, по ночам...:)) всякого рода неоязычников и прочую экзальтированную публику...

0

44

Это все мы уже описывали и знаем ))) Только я не пойму где это "лобное место"?

0

45

SimonMag написал(а):

Только я не пойму где это "лобное место"?

Аккурат там, где намного позже возвели церковь, которую назвали довольно странно: храм Усекновения главы Иоанна Предтечи (что-то явно отдает древним культом твоих друзей - храмовников, почитавших Крестителя превыше крещаемого им Христа)...:)) По версии заложен был этот храм по приказу Ивана Грозного в 1547 г. в память о своем венчании на царство Московское...
Бытует мнение (и я об этом уже писал), что свою знаменитую либерею Иван Грозный спрятал как раз где-то поблизости. Особо рьяные энтузиасты в прошлом веке начали ее активно искать... Но их попытки были быстренько и решительно пресечены соответствующими структурами...:) С тех пор верх Чертового городка ископан археологами, и часть его огорожена забором. А обнаруженный во время ремонтных работ в 1980 г. лаз в подвале церкви замуровали от греха подальше. Кстати на территории церковного погоста есть холм (его фото я выкладывал). Холм этот явно искусственного происхождения и под ним имеются следы известковой кладки.

Впрочем, это тоже лишь версия... 

SimonMag написал(а):

Это все мы уже описывали и знаем )))

А говоришь, "все знаем"...:)

Отредактировано falcon007 (Вс, 25 Мар 2012 19:35)

0

46

falcon007 написал(а):

А говоришь, "все знаем"...

Да знаем. Про археологические раскопки Стеллецкого под храмом усекновения в поисках Либерии и про работы пред Олимпиадой 80. Об этом уже написано переписано во многих книгах и порталах инета. Но так как некоторые авторы до сих пор путаются с камнями в Велесовом овраге называя "Девий"" Конским" и наоборот, так же некоторые путаются и с расположение "лобного места - чертова городка" называя его местоположение как и нынешние место храма Усекновения, так и Дьяковское городище на одноименном холме.
Поэтому и было интересно услышать от тебя, что ты называешь "Лобным-Чертовым" местом.

falcon007 написал(а):

что-то явно отдает древним культом твоих друзей - храмовников, почитавших Крестителя превыше крещаемого им Христа

Да. Точно так же как и масоны средневековья после храмовников тоже сильно почитали Иоанна, т.к. он был не только Предтечей но и Основателем, а также очень почитали и Илию пророка, предсказавшего пришествие и Иоанна и Иисуса.

0

47

SimonMag написал(а):

и про работы пред Олимпиадой 80. Об этом уже написано переписано во многих книгах и порталах инета.

Скорее всего и наверняка пишут (я, честно говоря, особо не интересовался)... А вот документы управления
"Мособлстройреставрации" по этому поводу видел (правда, то очень давно было, сейчас, возможно их уже не найти).

SimonMag написал(а):

было интересно услышать от тебя, что ты называешь "Лобным-Чертовым" местом.

Да, я, собственно, по этому поводу все уже сказал... К тому же все сказанное очень органично вписывается в концепцию о том, что различные культовые сооружения, построенные на Местах Силы, где имелась возможность общения с высшими планами нашей Вселенной и достижения посредством этого общения гармонии человека и природы,... играли огромную роль в благополучии соответствующего общества (в данном случае, жителей с.Дьяково)...:)
Вот только  мои личные интересы в данный момент географически расположены гораздо юго-западнее всех этих "Лобных", "Чертовых" городищ, городов, сел и весей...:)
К тому же, я имел возможность убедиться в том, что имеет место быть достаточно молодых и энергичных энтузиастов, готовых посещать овраги и городища в Коломенском в самом прямом смысле в любое время дня и ночи, не считаясь со сном и отдыхом...
Впрочем, об этом и ты (с моих же слов) не хуже меня знаешь...:)

Отредактировано falcon007 (Вт, 27 Мар 2012 22:25)

0

48

falcon007 написал(а):

Впрочем, об этом и ты (с моих же слов) не хуже меня знаешь..

АГА  :jumping:

falcon007 написал(а):

мои личные интересы в данный момент географически расположены гораздо юго-западнее всех этих

Ну это то я понимаю... Волны Средиземного моря ласково омывающие маленький островок Филфла...  :D

0

49

SimonMag написал(а):

Волны Средиземного моря ласково омывающие маленький островок Филфла..

ох, заразили вы меня...теперь пока сама не слетаю,не успокоюсь)))

0

50

falcon007 написал(а):

Местах Силы

Ну во первых мало там просто быть...нужно знать как именно быть)))

0

51

SimonMag написал(а):

Ну это то я понимаю... Волны Средиземного моря ласково омывающие маленький островок Филфла...

Абсолютно ты прав... Вот только сдается мне, что на этом маленьком островке далеко не все так уж ласково...
Впрочем, надеюсь увидеть...:)

Отредактировано falcon007 (Сб, 31 Мар 2012 17:53)

0

52

eXcale написал(а):

ох, заразили вы меня...теперь пока сама не слетаю,не успокоюсь)))

Особо туда не спеши... Место это достаточно специфическое (попасть туда неподготовленному человеку достаточно сложно),... и уж явно не курортное...
А если интересуешься Мальтой, как таковой (в плане отдыха), то выбор вполне одобряю...:)
Будут вопросы, пиши,... по возможности, чем смогу - помогу...

0

53

А по теме Коломенского с его тайнами и прочими аномальными проявлениями могу сказать еще, что в Голосовом овраге у меня почему-то сходу разрядился мобильник с полной зарядкой аккумулятора (я - дядька запасливый, перед выходом проверил и дома подзарядил)...
Вернулся в машину, вынул для подзарядки - аккумулятор заряжен на 100%, мобильник функционирует нормально...
Вот такие странные дела...

Отредактировано falcon007 (Сб, 31 Мар 2012 17:59)

0

54

falcon007 написал(а):

А если интересуешься Мальтой, как таковой (в плане отдыха), то выбор вполне одобряю...:)

после прочитанного и увиденного, боюсь,что спокойного отдыха у меня не получится)))

0

55

у меня в овраге подчистую сел фотик, хотя был заряжен на все 100%, включился уже около Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи
и причем с полной зарядкой...

0

56

Я не писал об этом, но во время фотографирования, примерно в середине обозначенного мною эллипса, фотик то выключался, то включался три раза. На подъеме к Церкви Иоанна Предтечи работа нормализовалась. Я тогда списал на то, что долго фоткал на прохладном воздухе. Но с момента спуска в овраг и до этого места сбоев не было, как и дальше до метро Коломенское.

0

57

eXcale написал(а):

после прочитанного и увиденного, боюсь,что спокойного отдыха у меня не получится)))

А что ты могла там увидеть...:)??? Все, что пишут, это не более чем предположения.
Так что, отдыхай (при желании и возможности) спокойно: Филфа сам по себе, а остальная Мальта сама по себе... и вместе им не сойтись...:)

0

58

SimonMag написал(а):

во время фотографирования, примерно в середине обозначенного мною эллипса, фотик то выключался, то включался три раза.

У меня с камерой в Коломенском вроде бы все было ОК,... правда давно я в тех краях не снимал...

0

59

falcon007 написал(а):

правда давно я в тех краях не снимал...

Так в чем же дело? Начинай снимать!

0

60

SimonMag написал(а):

Так в чем же дело? Начинай снимать!

А что там появилось нового с того момента, как я снимал и здесь выкладывал...??? Или просто искать новые ракурсы одного и того же...:)???

Кстати, вспомнилась мне одна история... Может быть, здесь кого-то заинтересует...
Один мой приятель и бывший сослуживец жил неподалеку. Так вот его, как последствие поясничного ранения стали мучить (в основном по ночам) сильные боли. Лежать невозможно, так он, если погода позволяла отправлялся гулять в Коломенское. Гулял в основном по дороге вдоль снесенных домов бывшего села Дьяково от Каширки и через церковное кладбище до этого самого пресловутого храма Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Так вот он мне рассказывал, что как-то гуляя и проходя по кладбищу обнаружил странно одетого (но вполне трезвого) мужичка. До этого случая он по ночам на кладбище никого не встречал... Так вот этот мужичок представился кладбищенским сторожем и посоветовал по этому "поганому" и "гиблому" месту больше не гулять...
Приятель мой сильно удивился и на следующий день специально решил расспросить про этого сторожа у церковных людишек (как раз служба была). Поинтересовался он этим кладбищем и у музейных людишек...
Так вот, все, кого не спрашивал (от священников до постовых ментов в заповеднике) сказали ему, что отродясь на этом заброшенном кладбище, на котором уже, почитай, полвека, как не хоронят никакого сторожа нет и быть не должно.  Даже в самой то церкви никакого сторожа (тем более ночного!) нет...

Вот я и подумал, а и правда, что можно караулить на давным-давно заброшенном бывшем деревенском кладбище, которое официально и кладбищем то не является: ржавые кресты, поросшие мхом столетий надгробия из простого камня (народ то на этом кладбище испокон веков покоится довольно бедный)...???
В общем, странно все это...
Да, еще... Бывал я в этом храме... Как-то не очень уютно мне там показалось по сравнению с другими храмами...
Слышал от людей, близких к МП РПЦ, что после реставрации долго не могли там сформировать приход. Казалось бы, и место хорошее, а что-то не ладилось...
Впрочем, это уже мои сугубо личные впечатления...:)

0