А ещё мы тут! Наша группа в контакте Наша группа в Одноклассниках Наша группа в Фейсбук Мы в Инстаграм

Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС » Экипировка » Снаряжение для некатегорийных походов Выходного Дня.


Снаряжение для некатегорийных походов Выходного Дня.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Составляю список того что понадобиться для несложных 2-3 дневных походов по п/м. что называется с запасом =)
1). Рюкзак - литров на 40-50. Deuter, Saleva, Татонка, Nova tour, Сплав и т.д. Главное чтоб удобный был и нравился.

2). Спальник - для межсезонья или летний (летний холодней но легче).
M - Стандартный спальник 195x145 (до 48 р-ра одежды).
L - Стандартный спальник 220x180 (до 56 р-ра одежды).
Если вы ростом 185 см и выше - стоит позаботиться о приобретении спального мешка размера XL.
Для детей существуют отдельные спальники соответствующих размеров. Чаще всего они выделяются в группу Junior или Kid's.
Обычно применяется такой расчет: рост плюс 20-25 см.
Фирмы какие понравятся. У меня бюджетный Трек Лидер от NordWay. Для летних спальников вес более 1 кг тяжеловат.

3). Коврик - у меня тоже NordWay обычный коврик. 1 см (есть 1,2). очень легкий 250 гр. Бывают еще самонадувные - дорогие но комфортные и тяжелые.

4). Укрытие - Палатка или тент. У меня (очередной) тент "сплав". Палатка тяжелей но в ней поуютней, тент легче но... это тент. Выбор палатки дело индивидуальное. Обязательно: водостойкость как минимум более 3000мм, москитная сетка, вентиляционное окно. не стоит брать 2-3 местную палатку для одного человека или 1 местную для 2-3 =)

5). Топор или пила - если поход в группе достаточно одному взять топор другому пилу.

6). Нож - необязательно охотничий. Если поход в группе можно обойтись и самым простым складным или еще лучше китайским мультитулом. По желанию.

7). Полотенце - не покрывало 10х10 м. а небольшой полотенчик =)

8). Посуда - если в группе то обязательно общий кан (котел) - один на группу, миска (или солдатский котелок) кружка - можно термо, ложка
кто хочет вилка... одна на группу открывалка для консервов. У меня был котелок с крышкой (сковородкой) (миской). Небольшой такой... удобный. думаю купить такой же.

9). Фонарь - какой угодно. У меня налобный Fenix HL20 - дорогой вариант, и китайский - 150руб. алюминиевый фонарик на 3 ААА диодный. Тут надо сказать что идти ночью не будем, так что сгодиться любой фонарик.

10). Компас или GPS (лучше) - один, максимум 2 на группу.

11). Телефон моб.

12). маленький!!! кусочек мыла (видел здоровенный кусок хозяйственного в 2х дневном походе). Я беру еще пасту (малюсенький тюбик) и щетку и (или) жвачку. Туалетная бумага.

13). Фляга для воды - гораздо удобнее взять пластиковую бутылку 1,5 литра.

14). Фото.

15). Зажигалка типа крикет.

16). Средство от насекомых (на лето).

17). Веревка если кто то решит взять тент.

18). Документы, и деньги на дорогу. Для документов в сплаве есть гермоупаковка. Но как вариант можно завернуть в целлофановый пакет.

Необязательно.
1. Автономная грелка 2 шт. на 3 часа.
2. Нитки + иголка + зап. фурнитура. 1 комплект.
3. Спички охотничьи 6 штук в гермоупаковке Сплав. 1 шт.
4. Ватка в гермоупаковке (можно забить в ручку предварительно вынув стержень и запаять с двух сторон). 1 шт.
5. Одеяло Survival blanket 1 шт.
6. Акватабс 1 уп.

Аптечка.
Личные лекарства при наличии каких то болезней.
Бинты широкие, стерильные 2шт. обязательно.
пластырь 1 упаковка. Желательно мозольный.
Активированный уголь 1 упаковка.
Левомицетин 2 таблетки
Зеленка карандаш.
Спиртовые салфетки 3 шт.
Тавегил 4 таблетки.
Парацетомол 2 таблетки.
Мирамистин или перекись водорода - 1-2 уп. на группу.
маленькая баночка спирта - (продают в "Брынцалова") необязательно

Одежда.
Индивидуально. По сезону. Обувь удобную, для п.м. Желательно  взять запасную пару носков.

+ продукты будут распределены для переноса.

Вот это все что понадобиться для 2х 3х дневных походов по пересеченной местности. Список условный, т.к. кому то нравиться комфорт, кто то любит полегче, а кто то экстрим любит. Так что список обобщенный. В него включены вещи необходимые в походе. Советы можно дать такие: При сборе снаряжения руководствоваться здравым смыслом, брать с собой не то что может пригодиться, а то без чего не обойтись. Помнить - чем легче тем дальше.

Отредактировано Sheveluch (Пн, 7 Мар 2011 22:22)

+1

2

по палатке хочу заметить - водостойкость 3000мм водяного столба для тента, для дна желательно 6000мм, если никто не желает просыпаться в луже после дождя :)

0

3

И желательно не экономить, а если уж брать палатку - то качественную. Всё-таки вещь длительного пользования. Сборка сейчас вся почти Китай/Тайвань, смотрите на материал и на качество заделки швов. В недорогой ценовой категории даже среди брендов колышки как правило одноразовые, гнутся быстро, особенно в твердом грунте.

По аптечке - лично я бы рекомендовал всё-таки йод, нежели зеленку. Более эффективный препарат. Желательно иметь, особенно в летних походах препараты Фестал+Энтерол/Линекс, для купирования расстройств ЖКТ. Ситуации бывают разные - у кого-то желудок слабый, а кто-то грязными руками что-нибудь съест. Данные препараты позволяют быстро снять симптомы.

На счёт левомицетина - рекомендую всё-же иметь западные противобикробные/противовирусные препараты, качество Российского сырья довольно низкое, большое кол-во хим.основы поступает из Китая + много подделок, в которых вообще нет действующего вещества. Да, западные препараты гораздо дороже, но это же ваше здоровье, не следует на нём экономить. Потом, при неиспользовании и должном хранении срок годности препарата 2-3 года. Купить в этот срок пачку таблеток за 500-700 рублей, думаю, никому не напряжно будет.

0

4

Вместо тавегила лучше всего супрастин в ампулах. Обезболивающие препараты - баралгин либо вольтарен в ампулах. Препарат при внутримышечном введении действует гораздо быстрее нежели при парентеральном. Соответственно энное кол-во одноразовых шприцов с собой + спиртовые салфетки + навыки уколов :D

А вообще, ИМХО - должна быть ОДНА отрядная медицинская сумка, в которой будет необходимый набор препаратов + должен быть человек, который имеет навыки и знания по оказанию первой мед.помощи, хотя бы какие. И этот человек должен отвечать за наличие препаратов в сумке, их срок годности и прочее. Иначе - гарантированно будет неразбериха и поиски необходимых (как правило, срочно) препаратов, которых ни у кого не окажется (закон подлости номер раз :rofl: ).

0

5

RizN написал(а):

по палатке хочу заметить - водостойкость 3000мм водяного столба для тента, для дна желательно 6000мм, если никто не желает просыпаться в луже после дождя :)

согласен, ну я тут имел ввиду как минимум 3000 т.е. не меньше конечно чем больше тем лучше (но тяжелее).

По аптечке - есть и зеленка и йод у меня =) просто зачем лишнее нести.
Фестал+Энтерол/Линекс - ну это в первый пункт: Личные лекарства при наличии каких-то болезней.
Левомицетин на что то другое - можно в принципе, но для походов ВД не обязательно.
"вместо тавегила лучше всего супрастин" - это да. (первое что пришло в голову из противоаллергических вот и написал). Согласен. Если кто возьмет пару ампул, будет неплохо. Только придется брать еще адреналин, эуфилин и т.д. =) Так что лучше взять супрастин в таблетках.

Отредактировано Sheveluch (Пт, 18 Мар 2011 20:34)

0

6

Sheveluch написал(а):

Фестал+Энтерол/Линекс - ну это в первый пункт: Личные лекарства при наличии каких-то болезней.

А причём тут личные лек-ва?) Это универсальные средства при расстройствах ЖКТ.

Sheveluch написал(а):

Только придется брать еще адреналин, эуфилин и т.д. =)

Зачем? Какая связь у ампул супрастина с адреналином и эуфиллином? Адреналин колят в сердечную мышцу). Это не в задницу колоть). Тогда зачем брать? Эуфиллин вообще не нужен. Супрастин дешевый и проверенный антигистаминный препарат и он хорош сам по себе, без каких-либо дополнений.

Sheveluch написал(а):

Левомицетин на что то другое - можно в принципе, но для походов ВД не обязательно.

Если говорить про ВД, то полностью согласен))). Вообще антибиотик можно не брать. В крайнем случае можно выпить по возвращении домой, задержка приема на несколько часов никакой роли не сыграет.

0

7

atlantis написал(а):

Зачем? Какая связь у ампул супрастина с адреналином и эуфиллином?

прямой нет =) расскажу что знаю в походе.

НУ ХОРОШО =) согласен, кто хочет может взять с собой Фестал+Энтерол/Линекс

+2

8

Sheveluch написал(а):

7). Полотенце - не покрывало 10х10 м. а небольшой полотенчик =)

Чувствую что уже были случаи с полтенчиками в 10 на 10-))

0

9

Сегодня приобрел рюкзачок.
Рюкзак "Ranger v.2"
Что можете о нем сказать?

Думаю не лучше бы было брать  Рюкзак "Cascade v.2" или Ранец "Десантный М"

0

10

Супрастин - не всегда помощник, например, у меня от Супрастина аллергия усиливается... С Адреналином тоже знакома,но кто сможет вколоть его непосредственно в сердечную мышцу?

0

11

что за негативный настрой? вроде не умирать идем!!!

0

12

eXcale написал(а):

что за негативный настрой? вроде не умирать идем!!!

Серега по древнему принципу действует - Кто предупрежден, тот вооружен!
Молодец! ))))))))

0

13

не, ну я спорить не буду

0

14

Лучше пусть будет,чем не будет!  А там,все пригодиться...

0

15

Мне ктонить про рюкзаки ответит? )))

0

16

))))  Как по мне,все ТРИ нравятся!!!  Как говориться,на вкус и цвет....   Я вообще,свой в Декатлоне купил. На 32 литра. И ни че. Немного сам дорабатываю его под свои нужды.

0

17

"Ренджер" понравился из-за того что чехол от дождя встроенный есть, а "Cascade v.2" вместительный и навороченный, но и с виду здоровее выглядит.

0

18

Я себе вот такой вот взял:  Кликай     Там тож чехол есть.  Ток ошибси,25 л. там.

0

19

Да. Симпатишный. У меня есть из "Штурма", там плечевые лямки не очень, от расчетной нагрузки сильно жать будут.
Поэтому пришлось брать еще один.)))

0

20

SimonMag написал(а):

Сегодня приобрел рюкзачок.
Рюкзак "Ranger v.2"
Что можете о нем сказать?

Не знаю как сейчас, но раньше у Сплава рюкзаки хорошие были. У меня был "Алтай". Порвать так и не смог =)
+ наличие такого количества мулле...

0

21

Sheveluch написал(а):

+ наличие такого количества мулле...

Даааа, Мулле не может не радовать ))))
Если докупить два дополнительных Съемных кармана "Ridge" и навесить по сторонам получится монстр ))))

0


Вы здесь » Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС » Экипировка » Снаряжение для некатегорийных походов Выходного Дня.